logo
neonatologia emilia romagna
il portale dei nati inferiori ai 1500 grammi
  home
  punti nascita
  link
  faq
  download
  e-mail us
Progetto finanziato
dalla Regione Emilia Romagna
 
Punti nascita


U.O. DI PEDIATRIA E TERAPIA INTENSIVA NEONATALE
Ospedale Maggiore C.A. Pizzardi Bologna
Via dell' Ospedale - 40133 Bologna

Dott.ssa Stefania Alati
stefania.alati@ausl.bologna.it

tel.051 3172423
fax 051 3172419

IST. CLINICO DI PEDIATRIA PREVENTIVA E NEONATOLOGIA
Università - Policlinico S.Orsola Malpighi Bologna
Via Massarenti, 11 - 40138 - Bologna

Dott. Fabrizio Sandri
Dott.ssa Chiara Locatelli
sandri@med.unibo.it

tel.051 342754
fax 051 342754

U.O. DI TERAPIA INTENSIVA PEDIATRICA E NEONATALE
Ospedale Civile "Bufalini" Cesena
Viale Ghiotti, 286 - 47023 Cesena (FO)

Dott. Augusto Biasimi
Dott. Antonio Belluzzi
antonio.belluzzi@libero.it

tel.0547 352844
fax 0547 352 656


U.O. DI TERAPIA INTENSIVA NEONATALE E PEDIATRICA
Universita' - Arcispedale S. Anna Ferrara
Corso della Giovecca 203 - 44100 Ferrara

Prof. Pietro Guerrini
Dott.ssa Raffaella Contiero
pietro.guerrini@unife.it

tel.0532 236 389
fax 0532 203 188


DIVISIONE DI NEONATOLOGIA E TIN
Università - Policlinico Modena
L.go del Pozzo 71 - 41100 Modena

Dott. Giancarlo Gargano
gargano.giancarlo@policlinico.mo.it

tel.059 4225222
fax 059 4223770

ISTITUTO DI PUERICULTURA E MEDICINA NEONATALE
Università - Ospedali Riuniti Parma
Via Gramsci 14 - 43100 Parma

Dott.ssa Sabrina Moretti
smoretti@ao.pr.it

tel.0521 290453
fax 0521 294069

U.O. DI PEDIATRIA
Ospedale Guglielmo da Saliceto
Via Taverna, 49 - 29100 Piacenza

Dott. Andrea Cella
pediatria@ausl.pc.it

tel.0523 303668
fax 0523 30 33 66

U.O. DI PEDIATRIA E NEONATOLOGIA
Ospedale Civile "S. Maria delle Croci" Ravenna
Viale Randi,5 - 48100 Ravenna

Dott. Giancarlo Piccinini
g.piccinini@ausl.ra.it

tel.0544 285425
fax 0544 409654

U.O. DI NEONATOLOGIA E TIN
Arcispedale Santa Maria Nuova Reggio Emilia
Viale Risorgimento 80 - 42100 Reggio Emilia

Dott.ssa Cristiana Magnani
magnani.cristiana@asmn.re.it

tel.0522 296278
fax 0522 296266

U.O. DI TERAPIA INTENSIVA NEONATALE
Ospedale Civile "Infermi" Rimini
Via Settembrini, 2 - 47900 Rimini

Dott.ssa Irene Papa
irenepapa@libero.it

tel.0541 705445
fax 0541 705976


  > stampa la pagina<